首页 > 典型案例 > 如何认定企业间借贷行为的效力?

如何认定企业间借贷行为的效力?

发布日期:2015-08-06        信息来源:网络       作者:佚名     编辑:smebjg     浏览次数:

  【导读】

  企业间借贷问题一直都是一个颇具争议性的话题,法律规定与实践操作的矛盾,性质合法与非法的争论,以及未来的发展趋势,不论在学术界还是实务界都被探讨至今。笔者认为,企业间借贷的效力判断应当区分临时性的资金拆借和长期性的借贷业务两种分别对待。

  【案情摘要】

  2011年4月13日,原告佳德物业公司与被告之一的广厦公司签订借款协议,约定原告向被告出借8000万元,为期两年,并约定利息为21‰。借款到期后,广夏公司未按协议约定偿还本息。佳德公司向河南省高级人民法院起诉要求广厦公司偿还本金支付利息,并要求同为被告的广厦公司股东毋尚梅和李振州按约定承担担保责任。

  【法院裁判】

  一审河南省高院裁判:

  广厦公司未提交证据证明提供资金的佳德公司系以资金融通为常业,双方之间发生的实质上是一种为生产经营所进行的临时性资金拆借行为,这一行为不属于违反国家金融管制的强制性规定的情形,因此不应当认定《借款协议》无效。

  二审最高院裁判:

  双方之间的借款协议没有违反《合同法》的强制性规定,实质上是一种为生产经营所进行的临时性资金拆借行为。最高人民法院认为一审判决事实认定清楚、适用法律正确,判决驳回上诉、维持原判。

  【作者评析】

  企业间借贷合法与否,无论是基于实践和市场的考量认为应当放开,还是基于法律法规明文的规定认为理当禁止,双方都各执一词,相持不下。笔者认为,上述案件中,河南省高院和最高院的判决为判断企业间借贷效力提供了清晰的思路和解决方案。

  一、通说认定企业间借贷违法的依据

  认定企业间借贷违法的,一般是基于以下两个法律依据,一是人民银行发布的《贷款通则》第61条规定“企业之间不得违反国家规定办理借贷或者变相借贷融资业务”;二是最高人民法院1996年发布的《关于企业借款合同借款方逾期不归还借款的应如何处理的批复》中认为“企业借款合同违反有关金融法规,属无效合同”。

  二、企业间借贷没有违反法律强制性规定

  最高院二审判决中指出,借款协议没有违反《合同法》的强制性规定。

  我国《合同法》第52条第五款规定“违反法律,行政法规的强制性规定”的合同无效。《合同法》司法解释(一)中的第四条规定“合同法实施以后,人民法院确认合同无效,应当以全国人大及其常委会制定的法律和国务院制定的行政法规为依据,不得以地方性法规、行政规章为依据”。《贷款通则》是由我国人民银行颁布的,应属部门规章,不得作为人民法院确认合同无效的依据。

  同时,我国新《公司法》第148条第(三)项规定董事、高管不得“违反公司章程的规定,未经股东会、股东大会或者董事会同意,将公司资金借贷给他人或者以公司财产为他人提供担保”,从法律条文来看,言下之意是只要依照公司章程的相关规定,经过股东会、股东大会或者董事会的同意,即可以把公司的资金借给他人。《合同法》第196条规定“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”,都没有明确借款人和贷款人必须是自然人而不能是法人,也没有明确非金融机构是不可以提供借款的。综上,企业间借贷没有违反法律强制性规定。

  三、临时性的资金拆借行为不违法

  两审法院均认定双方之间实质上是一种临时性资金拆借行为。

  区别借贷行为是临时性的资金拆借行为还是金融业务,对判定企业间借贷是否有效至关重要。笔者认为,首先应当明确单次借贷行为和长期金融业务的区别。金融业务的借贷中,贷款一方应当取得相应的经营权,并长期以发放贷款为主营业务获取利润,同时,借款一方也应当具有广泛性和不特定性。而在本案中,企业因为生产经营需要而进行的资金拆借行为,是资金临时性的短期调剂,提供资金一方并不以这种行为作为主要营业而获取利润。

  国家禁止企业非法发放贷款,实质上是禁止非法的金融业务活动,金融业务由金融机构排他经营。企业间频繁的借贷行为,会扰乱我国金融秩序,干扰国家信贷政策,削弱国家对投资规模的宏观监控,进而造成金融秩序的紊乱。但禁止金融业务活动并不是禁止临时的借贷行为,短期的资金拆借行为既不会影响金融机构的营业,也不会危害金融体系的稳定。正是因为我国金融机构“惜贷”,证券市场门槛过高的经济大环境使企业融资十分困难,企业之间才会通过这种方式寻求救济。

  订立禁止企业间借贷规则时,我国尚处于市场经济初期,利率还未市场化改革,其初衷是为保障国家对金融市场的宏观调控。虽然我国现在还未完全承认企业间借贷的合法性,但笔者认为,通过认可企业临时性资金借贷行为的效力,有助于实现经济现状下的平衡。


  • 官方微信轻松快乐办事

  • 官方微博轻松快乐办事
意见反馈